Alessandro Palatresi

… Una raccolta di ricordi, affinchè tutti possano sapere chi era Alessandro per noi…

Un messaggio per Ale...

fisb logo

Gruppo affiliato F.I.Sb.

Albo d'oro torneo indoor Città di Cerreto Guidi


1° Edizione - 2008

Singoli

1° Classificato - Crusar - Cirelli - pts 23,97
2° Classificato - Piansano - Bordo - pts 22,76
3° Classificato - Faenza Bianco - Alberti - pts 22,07

Coppie

1° Classificata - Faenza Bianco - Rava/Tassinari - pts 24,78
2° Classificata - Piansano - Ciuchini/Ceccarini - pts 23,20
3° Classificata - San Lazzaro - Grasso/Quirico - pts 22,07


2° Edizione - 2009

Singoli

1° Classificato - Faenza Bianco - Menghi - pts 24,54
2° Classificato - Volterra - Simoncini - pts 24,19
3° Classificato - Borgo San Giovanni - Chiodi - pts 23,74

Coppie

1° Classificata - Faenza Bianco - Rava/Tassinari - pts 24,27
2° Classificata - San Lazzaro - Grasso/Lano - pts 23,07
3° Classificata - Palio dei Micci - Bresciani/Tarchi - pts 22,87


3° Edizione - 2011

Singoli

1° Classificato - San Francesco - Giaccai - pts 26,37
2° Classificato - Porta Tufilla - Capriotti - pts 25,56
3° Classificato - Palio dei Micci - Tarchi - pts 25,10

Coppie

1° Classificato - Ventimiglia - pts 26,36
2° Classificato - San Lazzaro - pts 22,84
3° Classificato - Rione Bianco - pts 22,09

Piccola squadra

1° Classificata - Rione Bianco - pts 25,39
2° Classificata - Il ponte - pts 24,36
3° Classificata - Fossano - pts 22,18


4° Edizione - 2012

Singoli

1° Classificato - Ventimiglia - Ferrua - pts 25,19
2° Classificato - Rione Rosso - Bucci - pts 24,96
3° Classificato - Palio dei Micci - Tarchi - pts 24,21

Coppie

1° Classificato - Palio Dei Micci - Tarchi/Bresciani - pts 24,60
2° Classificato - San Giovanni - Chiodi/Ramari - pts 23,37
3° Classificato - I Templari - Taverniti/Taverniti - pts 21,97

Piccola squadra

1° Classificata - Il Ponte - pts 24,97
2° Classificata - San Panfilo - pts 23,21
3° Classificata - Rione Verde - pts 21,98


5° Edizione - 2013 - Categoria Assoluti

Singoli

1° Classificato - Porta Solestà - Nardinocchi - pts 24,61
2° Classificato - Palio dei micci - Tarchi - pts 24,45
3° Classificato - Principi d'Acaja - Vissio - pts 22,85

Coppie

1° Classificato - Palio Dei Micci - Tarchi/Bresciani - pts 26,11
2° Classificato - Rione Nero (Faenza) - Emiliani/Ceroni - pts 25,91
3° Classificato - Principi d'Acaja - Vissio/Paradiso pts - 25,04

Piccola squadra

1° Classificata - Rione Verde (Faenza) - pts 25,85
2° Classificata - Società dei terzieri massetani - pts 22,89
3° Classificata - Principi d'Acaja - pts 21,78


5° Edizione - 2013 - Categoria Under 15

Singoli - 1° fascia

1° Classificato - Rione verde (Faenza) - pts 22,37
2° Classificato - Palio dei micci - pts 18,67

Coppia - 1° Fascia

1° Classificato - Rione Verde (Faenza) - pts 22,32

Singoli - 2° fascia

1° Classificato - Volterra - pts 24,30
2° Classificato - Le Fiamme di Caracosta - pts 24,11
3° Classificato - Rione Verde (Faenza) - pts 20,72

Coppia - 2° Fascia

1° Classificato - Volterra - pts 21,70

Singoli - 3° fascia

1° Classificato - Rione Nero (Faenza) - pts 25,31
2° Classificato - Volterra - pts 22,76
3° Classificato - Palio dei Micci - pts 22,75

Coppia - 3° Fascia

1° Classificato - Volterra - pts 23,73
2° Classificato - Contrada Monticelli - pts 16,10



6° Edizione - 2014 - Categoria Assoluti

Singoli

1° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - Rampino - pts 27,86
2° Classificato - San Michele (Pescia) - Lorenzi - pts 25,31
3° Classificato - Contrada Monticelli - Camellini - pts 24,51

Coppie

1° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - Bucci/Dall'Osso - pts 29,04
2° Classificato - Volterra - Gabellieri/Pucci - pts 27,05
3° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - D'Eusanio/Rossi pts - 26,79

Piccola squadra

1° Classificata - Volterra - pts 27,17
2° Classificata - Palio del Niballo (Faenza) - pts 25,19
3° Classificata - Torri Metelliane - pts 24,90


6° Edizione - 2014 - Categoria Under 15

Singoli - 1° fascia

1° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - pts 23,08
2° Classificato - Merlara - pts 22,36

Coppia - 1° Fascia

1° Classificato - Merlara - pts 20,61

Piccola Squadra - 1° Fascia

1° Classificato - Merlara - pts 20,10
2° Classificato - Contrada Monticelli - pts 17,11

Singoli - 2° fascia

1° Classificato - Merlara - pts 26,41
2° Classificato - Le Fiamme di Caracosta - pts 25,85
3° Classificato - Merlara - pts 21,93

Coppia - 2° Fascia

1° Classificato - Merlara - pts 24,39
2° Classificato - Le Fiamme di Caracosta - pts 23,98
3° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - pts 20,04

Piccola squadra - 2° Fascia

1° Classificato - Le Fiamme di Caracosta- pts 21,74
2° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - pts 19,35

Singoli - 3° fascia

1° Classificato - Massa Marittima - pts 29,45
2° Classificato - Quattro Castella - pts 25,43
3° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - pts 21,88

Coppia - 3° Fascia

1° Classificato - Contrada della corte - pts 21,00
2° Classificato - Contrada della corte - pts 15,67

Piccola squadra - 3° Fascia

1° Classificato - Contrada della corte - pts 24,34
2° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - pts 20,93



7° Edizione - 2015 - Categoria Assoluti

Singoli

1° Classificato - Porta Romana (Ascoli Piceno) - Ercoli - pts 27,04
2° Classificato - San Michele (Pescia) - Lorenzi - pts 24,09
3° Classificato - Arquà Polesine - Padovan - pts 23,94

Coppie

1° Classificato - San Luca (Ferrara) Marrazzo/Colosi - pts 29,32
2° Classificato - Palio dei Micci (Querceta) - Bresciani/Nicoletti pts 27,15
3° Classificato - Maestà della Battaglia - Leone/Prandi pts - 26,79

Piccola squadra

1° Classificata - Arquà Polesine - pts 25,75
2° Classificata - San Luca (Ferrara) - pts 24,67
3° Classificata - Palio dei Micci (Querceta) - pts 22,52


7° Edizione - 2015 - Categoria Under 15

Singoli - 1° fascia

1° Classificato - Rione San Lazzaro (Asti) - pts 28,13
2° Classificato - Contrada della Corte - pts 25,61
3° Classificato - Palio Niballo di Faenza - pts 20,79

Coppia - 1° Fascia

1° Classificato - Rione San Lazzaro (Asti) - pts 24,61
2° Classificato - San Luca (Ferrara) - pts 18,49
3° Classificato - Borgo San Pietro (Asti) - pts 17,47

Singoli - 2° fascia

1° Classificato - Merlara - pts 25,63
2° Classificato - San Luca (Ferrara) - pts 25,38
3° Classificato - Merlara - pts 25,23

Coppia - 2° Fascia

1° Classificato - San Luca (Ferrara) - pts 27,22
2° Classificato - Merlara - pts 24,60
3° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - pts 21,00

Piccola squadra - 2° Fascia

1° Classificato - Merlara - pts 21,47
2° Classificato - San Luca (Ferrara) - pts 18,17

Singoli - 3° fascia

1° Classificato - Palio dei Micci Querceta) - pts 26,41
2° Classificato - Contrada della Corte - pts 25,62
3° Classificato - San Lazzaro (Asti) - pts 24,85

Coppia - 3° Fascia

1° Classificato - San Luca (Ferrara) - pts 25,33
2° Classificato - San Lazzaro (Asti) - pts 22,52
3° Classificato - Palio del Niballo (Faenza) - pts 22,25

Piccola squadra - 3° Fascia

1° Classificato - San Lazzaro (Asti) - pts 24,23
2° Classificato - Contrada della Corte - pts 24,01
3° Classificato - Le Fiamme di Caracosta - pts 18,98



8° Edizione - 2016 - Categoria Assoluti

Singoli

1° Classificato - Contrada San Luca - Ferrara - Colosi Andrea - pts 26,37
2° Classificato - Alfieri bandieranti e musici del Niballo - Palio di Faenza - LOTTI RICCARDO - pts 26,00
3° Classificato - Sbandieratori e Balestrieri di Volterra - CIAMPELLI FABIO - pts 25,62

Coppie

1° Classificato - Contrada San Luca - Ferrara - MARRAZZO /Colosi - pts 27,60
2° Classificato - Alfieri bandieranti e musici del Niballo - Palio di Faenza-Verde - ROSSI /ROSSI - pts 26,18
3° Classificato - MSbandieratori Palio dei Micci - Querceta-leone - Consigli /Niccoletti - pts - 19,99

Piccola squadra

1° Classificata - Principi d'Acaja - Fossano - pts 25,58
2° Classificata - Contrada San Luca - Ferrara - pts 24,21
3° Classificata - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - pts 23,62


8° Edizione - 2016 - Categoria Under 15

Singoli - 1° fascia

1° Classificato - Contrada Borgo San Giovanni - TIEGHI MATTEO - pts 22,22
2° Classificato - Sbandieratori Merlara - De Battisti Davide - pts 21,84
3° Classificato - Ente Palio della Città di Ferrara - S. Paolo - Alogna Giacomo - pts 19,58

Coppia - 1° Fascia

1° Classificato - Sbandieratori Merlara - Buttarello/De Battisti - pts 20,33
2° Classificato - Borgo San Pietro del Palio di Asti - Chimera/Grosso- pts 18,80
3° Classificato - Ente Palio della Città di Ferrara - Marzola/Alogna - S.PAOLO - pts 16,13

Singoli - 2° fascia

1° Classificato - Contrada Borgo San Giovanni - Bertazzoli Chiara - pts 27,80
2° Classificato - Contrada Borgo San Giovanni - Sacchi Edoardo - pts 24,83
3° Classificato - CONTRADA DI SAN MICHELE IN CAPRUGNANA - Tamburini Filippo - pts 23,22

Coppia - 2° Fascia

1° Classificato - Contrada Borgo San Giovanni - Sacchi /Bertazzoli - pts 24,80
2° Classificato - Sbandieratori Merlara - Pasqualetto/Malaman - pts 18,92
3° Classificato - Borgo San Pietro del Palio di Asti - Molino/La Rosa - pts 13,02

Piccola squadra - 2° Fascia

1° Classificato - Sbandieratori Merlara - pts 20,53
2° Classificato - Borgo San Pietro del Palio di Asti - pts 10,93

Singoli - 3° fascia

1° Classificato - Sbandieratori Merlara - Fornasiero Giacomo - pts 25,45
2° Classificato - Contrada il Ponte - Forte dei Marmi - CARDUCCI MICHELE - pts 24,89
3° Classificato - Le Fiamme di Caracosta - Cerreto Guidi - Guarguaglini Niccolo - pts 24,01

Coppia - 3° Fascia

1° Classificato - Ente Palio della Città di Ferrara - Srihi/Alogna - S.PAOLO - pts 22,57
2° Classificato - Sbandieratori Merlara - Fornasiero /Malaman - pts 20,66
3° Classificato - Borgo San Pietro del Palio di Asti - Pozzo/Amodeo - pts 15,76

Piccola squadra - 3° Fascia

1° Classificato - Sbandieratori Merlara - pts 18,66
2° Classificato - Le Fiamme di Caracosta - Cerreto Guidi - pts 14,12



9° Edizione - 2017 - Categoria Assoluti

Singoli

1° Classificato - Alfieri bandieranti e musici del Niballo - Palio di Faenza - LOTTI RICCARDO - pts 28,29
2° Classificato - Sestiere Porta Romana - Ascoli Piceno - Ercoli Fabrizio - pts 27,64
3° Classificato - Megliadino San Vitale - MARTINELLI MATTIA - pts 26,52

Coppie

1° Classificato - Alfieri bandieranti e musici del Niballo - Palio di Faenza - MOMOLI /LOTTI - pts 25,19
2° Classificato - Alfieri bandieranti e musici del Niballo - Palio di Faenza - ROSSI/ROSSI - pts 25,14
3° Classificato - Megliadino San Vitale - MARTINELLI /Battistell - pts - 23,48

Piccola squadra

1° Classificata - Alfieri bandieranti e musici del Niballo - Palio di Faenza - pts 28,10
2° Classificata - Sestiere Porta Romana - Ascoli Piceno - pts 26,42
3° Classificata - Megliadino San Vitale - pts 23,99


9° Edizione - 2017 - Categoria Under 15

Singoli - 1° fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - SCHIRO ALESSANDRO - pts 20,16
2° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Galleni Jacopo - pts 19,85
3° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Mazzei Marco - pts 19,57

Coppia - 1° Fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - Zaglia/SCHIRO - pts 17,26
2° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Pedonese/Pedonese - pts 15,43

Singoli - 2° fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - MARTINELLI MATTE - pts 26,58
2° Classificato - Megliadino San Vitale - Zaglia Andrea - pts 25,45
3° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Del Tessa Daniele - pts 24,56

Coppia - 2° Fascia

1° Classificato - Sbandieratori Merlara - Pasqualetto/Malaman - pts 20,06
2° Classificato - Megliadino San Vitale - Cioffi/Albarello - pts 19,54

Piccola squadra - 2° Fascia

1° Classificato - Sbandieratori Merlara - pts 17,84

Singoli - 3° fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - IMPERATORE PIETRO - pts 23,80
2° Classificato - Sbandieratori Merlara - Fornasiero Giacomo - pts 23,23
3° Classificato - Megliadino San Vitale - Gonzato Filippo - pts 20,72

Coppia - 3° Fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - IMPERATORE/RINALDO - pts 23,08

Piccola squadra - 3° Fascia

1° Classificato - Sbandieratori Merlara - pts 19,21
2° Classificato - Megliadino San Vitale - pts 22,97 (Squalificati)


10° Edizione - 2018 - Categoria Under 15

Singoli - 1° fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - Schiro Alessandro - pts 24,63
2° Classificato - Megliadino San Vitale - Zaglia Giada - pts 22,65
3° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Galleni Jacopo - pts 21,76

Coppia - 1° Fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - Zaglia/Schiro - pts 23,30
2° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Pedonese/Pedonese - pts 15,32

Singoli - 2° fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - Martinelli Matteo - pts 26,46
2° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Del Tessa Daniele - pts 24,72
3° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Luna Gabriel - pts 21,13

Coppia - 2° Fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - Martinelli/Albarello - pts 20,06
2° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Del Tessa /Lorenzoni - pts 21,73
3° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Pierini/Pucc - pts 15,88

Singoli - 3° fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - Gonzato Filippo - pts 22,97
2° Classificato - San Michele in Caprugnana - Tamburini Filippo - pts 20,72

Piccola squadra - 3° Fascia

1° Classificato - Megliadino San Vitale - pts 23,80
2° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - pts 14,40

10° Edizione - 2018 - Categoria Assoluti

Singoli

1° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Cocci Flavio- pts 27,77
2° Classificato - Alfieri del Cardinal Borghese - Artena - Latini Alessandro - pts 25,85
3° Classificato - Alfieri del Cardinal Borghese - Artena - Latini Leo - pts 25,02

Coppie

1° Classificato - Alfieri del Cardinal Borghese - Artena - Latini / Latini - pts 25,10
2° Classificato - Megliadino San Vitale - Martinelli /Battistella - pts 22,10
3° Classificato - Sbandieratori Palio dei Micci - Querceta - Carducci /Moriconi - pts - 21,51

Piccola squadra

1° Classificata - Megliadino San Vitale - pts 20,99
2° Classificata - Associazione Contrada della Corte - Quattro Castella - pts 17,21
3° Classificata - Rione S. Maria - Pescia - pts 17,03